返回网站首页
当前位置:主页 > 本港台六合专家 >
网友给湖南省委书记留言获官方回复共计33条
作者:admin  日期:2019-10-29 21:31 来源:未知 浏览:

  岳阳市规划局与岳阳市国土局不作为乱作为致使本人购买的商品房无法办理土地证遭遇权益受损,请求维权帮助! 本人2007年10月4日购买了岳阳九兴置业有限公司开发的岳阳市左岸巴陵小区3栋东单元403号商品房,2016年5月3日下午本人到岳阳市政务公开中心二楼国土窗口办理上述商品房的土地证时,被国土窗口工作人员告知:左岸超容,规划局给我们来了一个函,不能办理土地证,我立即问:是不是左岸所有的业主都没办土地证?工作人员回答:以前的办理了,现在不能办理。我随即打通开发商的电话,开发商告知:左岸的房子可以办理土地证,以前都办理了,现在同样可以办理,没有问题。目前的实际情况是国土和开发商相互推诿,致使本人无法办理土地证,请求维权帮助! 上述情况,实质是岳阳市规划局与岳阳市国土局不作为、乱作为和相互推卸责任致使本人无法办理土地证遭遇权益受损。一是不作为:建筑物超不超容,在建成时就已经确定下来了,左岸巴陵小区2009年就已全部完工(包括附属工程及设施),当时规划局国土局就应该全面认真及时准确核查验收到位,如果超容,就应该立即采取相应措施包括处置违规违法建筑,查封建筑物,禁止对外销售,并通过新闻媒体进行通报告知,在小区醒目位置张贴公告,但岳阳市规划局与岳阳市国土局根本没有采取任何措施制裁开发商,解决“超容”问题,属于严重的不履职不作为,玩忽职守。“超容”一直拖到现在,这原本是规划局国土局不作为和开发商之间的问题,跟业主无任何关系,但现在国土以“超容”为借口设卡不给主业办土地证,把问题踢给业主,要业主为规划局国土局的不作为“买单”,天理不容,必须追责!二是乱作为:“以前的业主办理了土地证,现在的不给办理土地证”这中间有什么“潜规则”?规划局与国土局不采取措施和开发商解决“超容”问题,不作为,反而利用手中的权力设卡,不给业主办理土地证,肆意侵害业主的权益,欺压老百姓,不为民办实事,胡作非为,必须追责!

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经岳阳市核实,你反映左岸巴陵小区于2006年1月动工,项目在建设过程中存在擅自变更容积率的问题,有关部门对其进行了依法查处,但项目因为资金紧张无法一次性缴纳全部罚金,提出缓交申请。经岳阳市研究,在项目以等值房屋作为抵押的前提下,于2009年1月、9月依程序办理了临街道建筑商业部分、住宅部分的规划验收手续,随后部分业主办理了不动产产权登记手续。 由于项目欠缴罚金已严重逾期,2015年4月24日,岳阳市规划局函告市国土资源局左岸巴陵小区一直未补缴土地价款,市国土资源局自接函后暂停办理了左岸巴陵小区土地使用权证。收悉你反映的情况后,岳阳市国土资源局、市规划局参考其他地区类似案例就你的情况进行了专题研究,考虑情况特殊,从维护群众利益的角度出发,已于6月21日为你办理了土地使用权证。

  守盛书记,我是湖南龙山县一名乡下女子。夫妻两人常年在外打工辛苦赚点血汗钱,在双方父母,亲朋支持下,于2010年12月1日在县城购买了一套商品房,当时是全款付清,签订了购房合同。2012年开发商交房,我们一家老小装修入住,开始安居乐业,老人颐养天年,小孩快乐成长。但是到了2015年,县城打击非法集资办以开发商老板非法集资为由,要求我再按照现在的房价补交房款,并采取断水断电等非法手段逼迫。突如其来的遭遇,让我们一家诚惶诚恐,没水没电,生活乱了套,老人身体没况愈下。我们相信政府,多次向州政府相关部门反映,他们口头支持,但是将处理的权限交给龙山县,结果可想而知。我只想问问:一是我与开发商签得是合法的购房合同,全款付清,房子已交付,我已入住多年。开发商是政府批准的,房子是合法建设的,房子是现房销售的,销售广告全城宣传。我买房有什么罪?二是开发商非法集资,与我何干。开发商没有欺骗我,我没有少开发商一分钱,我付钱,开发商给我房。我认真学习了《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,凭什么把我的房子纳入非法集资的处理范围,政府部门要依法行政,他们依得是什么据?三是政府鼓励我们进城,我们自力更生,自食其力,好不容易进了城,买了房,政府部门断水断电,没法生活。民生所向,人心所向,断水断电是什么作风?四是我们依法依规向政府部门反映情况,据理力争,为什么没有处理结果?我错了,我改,政府部门错了,谁来监督改? 书记,我们生活在贫困的湘西十几万不是小数目,我们一家要十几年才能赚下那么多。安居才能乐业,我的安居梦,乐业梦就突然破碎了,谁来保护?

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经湘西自治州有关部门核实,龙凤大厦商住楼项目开发商面向社会以高额利息为诱进行非法集资,同时存在没有经过合法批准私自改建、没有取得预售许可证向社会公开销售、一房多卖等现象,2013年8月,该开发商因涉嫌非法吸收公众存款罪被依法立案查处,公司法定代表人被判处5年有期徒刑,依法查封了涉案资产龙凤大厦A、C两栋商住楼,并由龙山县“8.12”专案组委托湘西自治州物华拍卖有限公司依法公开拍卖,拍卖变现资金用于集资款清退。为保证购房户利益,原购房户可按评估价优先购买,现金购买的购房户也可选择全额退款,房屋装修部分由评估公司进行评估后予以补偿。截止2014年底,大部分房产已通过拍卖依法处置。截至目前,尚有5套商品房因原购房户拒不配合,房号分别为303、402、501、703和你购买居住的403。 2010年12月,你以现金购买龙凤大厦商住楼403,房屋面积150.68㎡、总价200690元,但未办理有关不动产登记手续。2013年项目开发商非法集资案爆发后,你先前购买的403号商品房被县“8.12”专案组依法查封并委托拍卖公司依法公开拍卖。你可按评估价优先购买,在原现金购买的基础上补交差价,房屋评估价为316428元(2100元∕㎡),需补交购房款115738元。补交购房款后,由龙山县处非办协调相关部门办理相关手续。但你至今未到县“8.12”专案组和专案组委托的拍卖公司办理相关手续,并私接乱搭水电,后龙山县经信局对水电私接乱搭行为依法进行了处理。 6月30日,龙山县处非办、县房管局等部门与你的委托人田某凤见面,就处非相关政策法规进行了解释。如你在规定期限内按评估价补交购房款后,由龙山县处非办协调相关部门及时办理水电上户等相关手续。田某凤对处置办法表示认可,愿意补交购房款,但因经济困难,收入有限,需与你商量后再做决定。

  尊敬的徐书记:您好!我们是衡阳县西渡镇西渡中学杨柳小学等学校的老师,依据中央及省人社厅文件精神,我们应该有乡镇工作补贴,可是县政府说沒有,而西渡镇政府有补贴,镇属学校却没有,这对教师不公平。依教育法教师待遇不低于当地公务员待遇,又郴州市永兴县桂东县等县城城区镳属学校都有乡镇工作补贴,由此看来衡阳县政府欠西渡镇教师一个公平。西渡镇教师的补贴可以少一点但不能缺,我们的想法是否正确,请领导明示。衡阳县西渡镇西渡中学、杨柳小学、西渡完小等学校教师敬呈

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 根据湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅《关于乡镇机关事业单位乡镇工作补贴实施中有关操作问题处理意见的通知》,西渡镇杨柳小学、蒸阳中学、春晖小学、滨江小学、西渡中学、西渡完小、蒸阳小学、县特殊学校、西渡镇中心学校、县一中、县三中、县职专、县教师进修学校、县技校14所学校的教师不属于享受乡镇工作补贴政策的人员范畴。 为消除教师们的疑虑,衡阳县组织上述学校选派两个教师代表于5月10日到省人社厅进行了政策咨询,省人社厅就具体政策向他们进行了详细解读。

  希望衡阳市所有公交公司能尽快统一使用公交卡或者银行卡闪付,方便广大群众出行。

  网友你好,你反映的情况其他网友也有类似反映,已作回复,详见6月5日留言。

  亲爱的书记:您好!我是湖南省新化县白溪镇陆家村六组村民,本村自2015年起被纳入省级扶贫村,我陆家6组、九组、十一组公路路基于1997年在当时村干部的带领下村民用锄头人工挖了一条3公里左右的上坡路,但路面坑坑洼洼凹凸不平,一旦下雨,路面泥泞不堪,严重影响了群众的生产生活和经济的发展。为了更好的方便广大群众得生产生活,切实摆脱贫困村落后面貌的现实需要,改善三组的交通条件。为此,结合当前发展趋势,村“两委”决定硬化路面,并把此项工作列为本次扶贫的首要工作,村干部去年向县里相关部门上交了报告,但县级领导以断头路为由拒绝批复。既然列为扶贫村,难道就由于是短头路而不顾我们三组村民了吗?我们地处大熊山主峰九龙池脚下,东与大熊山,西与荣华白龙村相邻,他们的公路早已得到硬化,横观周边所有村庄像我们这种大片居住点都得到了硬化,达到了组组相通。我们是扶贫村,公路全长约4公里,所以想借这次扶贫机会,请求书记您为我们做主,解决实实在在的困难,为民办实事!

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经调查,你所反映的情况基本属实,该段公路修建于上世纪九十年代,目前确实存在坑洼不平、遇雨泥泞影响群众出行的情况,影响了当地的经济发展。从陆家村发展的整体考虑,村支两委和村民代表一致认为,先确保陆家村至荣华乡大乐村的主干线路的通畅工程建设。在此基础上,白溪镇还将积极向交通部门反映,并与驻村帮扶单位一道,尽力争取扶贫和交通立项支持。同时也希望你发动当地群众积极筹资筹劳,把握机遇,早日修好公路。

  徐守盛书记您好:我是湖南省常德津市新洲镇居民,现遭到新洲镇政府恶意停水停电,严重影响我们整条街的生活。新洲政府并多次扬言要强拆房屋以及一些危险居民人生安全的谣言,今天早上有两栋房屋已被人损毁,我家房屋也因旁边工地施工而裂口。我们感觉从私人财产和人身安全都时刻存在危机,实属无奈才在您百忙之中打扰您,请徐书记严查此事,详细情况如下:新洲镇公租房项目需征用我们东街的房屋,我们居民的意见是政府要有相关补偿文件,我们严格按文件办事,可政府从去年三月至今并无任何拆迁补偿文件给我们看。新洲政府的工作人员三天两天、三五成群私闯民宅,跟流氓地痞毫无区别,他们来家中谈判不管是跟老人还是小孩,或是妇女,说话语气及态度极其恶劣,多次发生冲突。事情发展至今,新洲政府工作人员的行为已越来越猖狂。明目张胆、光天化日恶意将居民住所停水停电,已借由损坏两栋楼,在拆迁没有完成的情况下在今年四月开始违法打桩施工(拆迁不能满足施工进度的情况下不知道是哪个部门批给他们施工许可证、或是施工单位在没用施工许可证的情况下至附近居民安全不顾违法施工)现所在地有高领老人、新生儿童等已无法正常生活,我们也就此事多次向新洲镇信访办反应情况,但投诉无门,欲哭无泪。纵观拆迁恶意伤人的事件全国偶有发生,现面对新洲镇府如此的做法,恐后期会造成更大无法挽回的惨剧,请徐书记为我们新洲镇的居民当家作主。

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 关于你反映的“新洲镇政府东正街公租房项目及旧城改造项目施工手续不全”的问题不属实。经核实,这两个项目均是按照津市市委、市政府的统一部署,通过了发改、住建、房管、规划等部门的严格报批和审批,程序合规合法,施工手续齐全。 关于“新洲镇政府恶意停水停电”的问题不属实。经查,2016年5月15日晚,新洲镇确因工程施工需要,曾停水几小时,次日清早恢复供水。据走访了解,停水前,镇政府安排工作人员挨家挨户当面告知,不存在恶意停水停电的情况。 关于“政府组织社会青年私闯民宅扰乱居民生活”的问题不属实。2016年5月20日,居民万某、李某购买了你父母自加工的白酒。当晚,万某、李某感觉身体不适,立即到津市市人民医院进行检查和治疗,医生称系饮酒引起。自当晚起,二人的家属先后3次上门找你父亲理论赔偿,期间发生争吵,影响了周边居民休息。 关于“施工过程中损毁居民房屋”的问题属实,据常德市有关部门走访了解并核实,2016年5月上旬,工程改造施工方的挖机司机齐某在进行排水管道挖掘时,因操作失误,导致距你家约60米邻居曹某元的一间搭建屋受损,未造成人员伤害。当日,新洲镇政府责令施工方立即停工,与该户主进行了协商和处理。

  本人父亲于2016年3月1日来郴州步步高新天地广场施工,做建筑工人,上班至今公司为其没有发放一分工资,香港黄大仙公园。父亲于5月7日下午一点在3米左右的高处施工,由于钢架自然断裂导致父亲现在摔伤卧病在床不能动弹。身上多处骨折,其开发商中建五局三公司对其事不闻不问一直未曾出面,在父亲住院期间生活不能自理期间拒付其费用营养费,误工费,照顾其费用。

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 经调查,你父亲张某华所在的泥工小班组共5人,按照协议约定,由承包商按50元/人/天先预支付生活费用,待所承包工程完工后再结算支付。由于张某华所在的泥工班组中途退场,按照协议余款推迟一个月支付。张某华委托其同村老乡廖总(现中建五局施工小包工头)帮代领余款。经核实,7月份,你父亲张某华工资已到位。 2016年5月1日,你父亲张某华在砌体施工中由于门式架架板挂钩焊接处断裂从2.9米的高空跌落,造成左侧第六肋骨骨折及左趾骨下肢骨折。事发后,承包商罗某保(电线)送他到郴州市第三人民医院治疗,并分三次预交了医疗费用。5月18日,承包商与张某华达成赔偿协议:承包商承担张某华住院期间的全部费用6930.6元,并一次性赔偿12000元,已现金支付。

  永州市冷水滩区的永州职业技术学院农学院(原农校),每个学期开学1、2个月后,总会全校宿舍轮流停水,其中男生宿舍4栋,每天基本只有晚上11点时才有水,4栋的都是6人乃至10人寝(我是10人寝,学校分配的寝室没得选择,且住宿费是等价的800元每年),晚上洗澡每个人洗澡后已经12点多了,别说能储水到第二天用,就是洗衣服都是问题,第二天洗漱用的都是3元每瓶的怡宝,基本一次用一瓶。这种日复一日的停水问题,给我们这栋楼几百名同学的学习、生活带来了严重影响。学校不是没有水,我们停水时,其他栋宿舍有水,且同栋的宿管也有水,学校周边也有水。向辅导员反映后,其说会将这个问题交给学工办,但学校方面从未给出任何有关回应。向永州市教育局反映,每次电话打过去,等待一段时间后,其接听却只有滴滴声,无人回应。 (重点是整个4栋的停水问题,生活已经成了问题,晚上洗完澡都午夜了,严重影响第二天学习,恳请学校及当地教育部门解决问题,而不是找各种原因各借口) 永州职业技术学院的图书馆图书分配问题也十分不公平,据农学院图书馆工作人员介绍,我们永州职业技术学院的新书都在院本部,乍一看农学院的书都是上个世纪的。我们学校几个学院环境、住宿等建设差距也就算了,但是交的同样的钱,我们农学院的图片馆如此令人费解。在农学院的各专业学生受到了极大的不公,知识的更新日新月异,图书馆对于一个学校及其学生的重要性可想而知,我认为起码要把与农学院各专业相关的新书籍调到我们农学院。 顺便提一个农学院的宿舍管理问题,宿管公然允许住宿生在宿舍养宠物,其中以狗最多,它们很多都没有打疫苗,在寝室楼里随地大小便,严重影响其他学生的生活。 学校是祖国未来的培养者,恳请各位领导重视学校管理,一路走来,深感永州这个小地方的学校其实还有更多更严重的问题,只是有些问题不便说,望亲身了解。感激不尽。(图为学校停水严重时,女生在消防栓接水)

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 一、关于学生寝室停水问题。永州职院农学部位于冷水滩城区凤凰园中心地段,因城区规模扩大,凤凰园自来水供水管供给跟不上用户需求,管网供水压力不足。为保障用水,学院后勤中心已在入校管网中加装一个7.5KW的增压泵,为学院主水管增压,并且在每栋学生公寓供水主水管上安装了7.5KW增压泵进行二次增压。同时根据各栋学生公寓的实际情况进行分时段加压供水,力保每栋公寓供水正常。 二、关于图书馆图书分配问题。据了解,学院农学、计算机及机械类图书基本配备在农学校区图书馆。2013年学院图书馆挂市图书馆牌后,应社会读者的要求,图书馆主要购置的是社科类图书,这批图书均放置在本部图书馆。按照计划,2016年学院将采购40万册专业图书,内容涵盖了该院所有专业,新购置的图书将按照该院专业布局进行合理配备。各校区学生均可凭读者证来本部图书馆借阅图书,院本部图书馆双休日亦正常开放。 三、关于学生宿舍饲养宠物问题。学院学生宿舍管理条例明确规定禁止在校学生在宿舍楼内饲养宠物。近年来,针对个别学生在宿舍内饲养狗、猫等宠物的情况,学院建立了宿舍区不定期排查制度,对饲养宠物的学生进行了批评教育。下阶段,学院将继续加强学生宿舍管理,严格执行有关规定,努力消除宿舍楼内饲养宠物的现象。 目前,学院院本部新四栋学生宿舍正在紧张施工中,新宿舍建成后,农学校区的学生将按计划于今年下半年逐步搬迁至院本部。

  黑心开发商,政府职能部门监管不力!溆浦金山花园180多户业主看不到房子的希望,依旧逾期4年多不能交房,房子整体也未完工!现在依旧开发商不理!政府仍旧说在处理,领导是换了又换,房子是依旧不变!恳求领导帮帮穷苦百姓!解决难题困题!让百姓的血汗钱不打水漂!

  网友你好,你反映的问题其他网友也有类似反映,已作回复,详见5月9日留言。

  书记您好,我是衡阳县乡村的名代课教师从2008年代课到如今,工资从350元一个月到现在的700一个月,单位也没有给买社保,医保什么都没有,且一年只拿十个月的工资。说现在不允许有代课教师,要解除我,请问您我应该怎么办?

  网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 2014年衡阳县根据省市有关文件精神,对全县机关事业单位借用、停薪留职人员、临时聘请人员进行了全面清理整治。大安乡下车教学点(挂靠木山小学)因情况特殊聘请了短期代课教师,由大安乡下车教学点与你签订临时协议。 衡阳县要求以前学校聘用的代课教师由原学校根据《衡阳县规范机关事业单位人事管理有关问题的实施方案》(蒸办通〔2014〕10号)文件精神依规落实待遇。因特殊情况临时聘用的人员,衡阳县也会督促用人单位依法依规落实相关待遇。未尽事宜请联系衡阳县教育局。

  [网连中国]29省区市GDP半年报出炉 有哪些经济亮点?7月中下旬,在国家统计局公布上半年6.7%的经济增速数据后,各省区市上半年的经济表现也陆续揭开面纱。截至发稿时,除黑龙江、辽宁2地未公布外,全国29省区市已公布GDP数据,重庆和西藏继一季度后继续以10.6%的成绩领跑。在经济新常态下,面对经济下行压力和错综复杂的市场环境,经济增速较快的省区市有哪些经验?各地在供给侧改革改革方面有哪些亮点?人民网记者抽取安徽、重庆、宁夏等省区市进行了调查。【详细】

上一篇:湖南省委书记徐守盛集中回复64条网友留言【2】
下一篇:专访东风商用车公司副总经理周强先生